Orte, Zeiten und Gruppen

Spielplan der Fußball-WM 2018 in Russland

 - 21:16

Die Endrunde der 21. Fußball-Weltmeisterschaft findet 2018 vom 14. Juni bis 15. Juli in Russland statt. Die 64 Spiele mit 32 Teams werden in Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd ausgetragen. Alle angegebenen Zeiten sind MESZ.

Spielplan der Fußball-WM 2018 im Überblick

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Uruguay – Russland (Samara)
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

Freitag, 15.06. (17.00 Uhr): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr): Portugal – Spanien (Sotschi)
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr): Portugal – Marokko (Luschniki)
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr): Iran – Spanien (Kasan)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Iran – Portugal (Saransk)
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

Samstag, 16.06. (12.00 Uhr): Frankreich – Australien (Kasan)
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr): Peru – Dänemark (Saransk)
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr): Dänemark – Australien (Samara)
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Dänemark – Frankreich (Luschniki)
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

Samstag, 16.06. (15.00 Uhr): Argentinien – Island (Spartak)
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr): Nigeria – Island (Wolgograd)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)
Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr): Costa Rica – Serbien (Samara)
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Serbien – Brasilien (Spartak)
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr): Deutschland – Mexiko (Luschniki)
Montag, 18.06. (14.00 Uhr): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr): Deutschland – Schweden (Sotschi)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Südkorea – Deutschland (Kasan)
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)

Montag, 18.06. (17.00 Uhr): Belgien – Panama (Sotschi)
Montag, 18.06. (20.00 Uhr): Tunesien – England (Wolgograd)
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr): Belgien – Tunesien (Spartak)
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr): England – Panama (Nischni Nowgorod)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): England – Belgien (Kaliningrad)
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr): Kolumbien – Japan (Saransk)
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr): Polen – Senegal (Spartak)
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr): Japan – Senegal (Jekaterienburg)
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr): Polen – Kolumbien (Kasan)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): Japan – Polen (Wolgograd)
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): Senegal – Kolumbien (Samara)

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Halbfinale der Fußball-WM 2018

1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Samstag, 14.07. (16.00 Uhr): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

Quelle: FAZ.NET
  Zur Startseite