<iframe src="https://www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-WBPR4W&gtm_auth=3wMU78FaVR9TNKtaXLbV8Q&gtm_preview=env-23&gtm_cookies_win=x" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe>
Orte, Zeiten und Gruppen

Spielplan der Fußball-WM 2018 in Russland

 - 20:13

Die Endrunde der 21. Fußball-Weltmeisterschaft findet 2018 vom 14. Juni bis 15. Juli in Russland statt. Die 64 Spiele mit 32 Teams werden in Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd ausgetragen. Alle angegebenen Zeiten sind MESZ.

Spielplan der Fußball-WM 2018 im Überblick

Achtelfinale der Fußball-WM 2018

1: Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Frankreich – Argentinien 4:3
2: Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Uruguay – Portugal 2:1
3: Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Spanien – Russland 3:4 i.E.
4: Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Kroatien – Dänemark 3:2 i.E
5: Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Brasilien – Mexiko 2:0
6: Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Belgien – Japan 3:2
7: Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Schweden – Schweiz 1:0
8: Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Kolumbien – England 3:4 i.E.

Viertelfinale der Fußball-WM 2018

1: Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Frankreich – Uruguay 2:0
2: Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Brasilien – Belgien 1:2
3: Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Schweden – England 0:2
4: Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Russland – Kroatien 3:4 i.E.

Halbfinale der Fußball-WM 2018

1: Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr): Frankreich – Belgien 1:0
2: Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr): Kroatien – England 2:1 n.V.

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Samstag, 14.07. (16.00 Uhr): Belgien – England 2:0

Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr): Frankreich – Kroatien 4:2

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr): Russland – Saudi-Arabien 5:0
Freitag, 15.06. (14.00 Uhr): Ägypten – Uruguay 0:1
Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr): Russland – Ägypten 3:1
Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr): Uruguay – Saudi-Arabien 1:0
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Uruguay – Russland 3:0
Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Saudi-Arabien – Ägypten 2:1

1. Uruguay - 3 Spiele - 5:0 Tore - 9 Punkte
2. Russland - 3 - 8:4 - 6

3. Saudi-Arabien - 3 - 2:7 - 3
4. Ägypten - 3 - 2:6 - 0

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

Freitag, 15.06. (17.00 Uhr): Marokko – Iran 0:1
Freitag, 15.06. (20.00 Uhr): Portugal – Spanien 3:3
Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr): Portugal – Marokko 1:0
Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr): Iran – Spanien 0:1
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Iran – Portugal 1:1
Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Spanien – Marokko 2:2

1. Spanien - 3 - 6:5 - 5
2. Portugal - 3 - 5:4 - 5

3. Iran - 3 - 2:2 - 4
4. Marokko - 3 - 2:4 - 1

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

Samstag, 16.06. (12.00 Uhr): Frankreich – Australien 2:1
Samstag, 16.06. (18.00 Uhr): Peru – Dänemark 0:1
Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr): Dänemark – Australien 1:1
Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr): Frankreich – Peru 1:0
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Dänemark – Frankreich 0:0
Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Australien – Peru 0:2

1. Frankreich - 3 - 3:1 - 7
2. Dänemark - 3 - 2:1 - 5

3. Peru - 3 - 2:2 - 3
4. Australien - 3 - 2:5 - 1

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

Samstag, 16.06. (15.00 Uhr): Argentinien – Island 1:1
Samstag, 16.06. (21.00 Uhr): Kroatien – Nigeria 2:0
Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr): Argentinien – Kroatien 0:3
Freitag, 22.06. (17.00 Uhr): Nigeria – Island 2:0
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Nigeria – Argentinien 1:2
Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Island – Kroatien 1:2

1. Kroatien - 3 - 7:1 - 9
2. Argentinien - 3 - 3:5 - 4

3. Nigeria - 3 - 3:4 - 3
4. Island - 3 - 2:5 - 1

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr): Costa Rica – Serbien 0:1
Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr): Brasilien – Schweiz 1:1
Freitag, 22.06. (14.00 Uhr): Brasilien – Costa Rica 2:0
Freitag, 22.06. (20.00 Uhr): Serbien – Schweiz 1:2
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Serbien – Brasilien 0:2
Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Schweiz – Costa Rica 2:2

1. Brasilien - 3 - 5:1 - 7
2. Schweiz - 3 - 5:4 - 5

3. Serbien - 3 - 2:4 - 3
4. Costa Rica - 3 - 2:5 - 1

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr): Deutschland – Mexiko 0:1
Montag, 18.06. (14.00 Uhr / ARD): Schweden – Südkorea 1:0
Samstag, 23.06. (17.00 Uhr): Südkorea – Mexiko 1:2
Samstag, 23.06. (20.00 Uhr): Deutschland – Schweden 2:1
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Südkorea – Deutschland 2:0
Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Mexiko – Schweden 0:3

1. Schweden - 3 - 5:2 - 6
2. Mexiko - 3 - 3:4 - 6

3. Südkorea - 3 - 3:3 - 3
4. Deutschland - 3 - 2:4 - 3

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)

Montag, 18.06. (17.00 Uhr): Belgien – Panama 3:0
Montag, 18.06. (20.00 Uhr): Tunesien – England 1:2
Samstag, 23.06. (14.00 Uhr): Belgien – Tunesien 5:2
Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr): England – Panama 6:1
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): England – Belgien 0:1
Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): Panama – Tunesien 1:2

1. Belgien - 3 - 9:2 - 9
2. England - 3 - 8:3 - 6

3. Tunesien - 1 - 5:8 - 3
4. Panama - 3 - 2:11 - 0

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr): Kolumbien – Japan 1:2
Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr): Polen – Senegal 1:2
Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr): Japan – Senegal 2:2
Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr): Polen – Kolumbien 0:3
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr / ARD): Japan – Polen 0:1
Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): Senegal – Kolumbien 0:1

1. Kolumbien - 3 - 5:2 - 6
2. Japan - 3 - 4:4 - 4

3. Senegal - 3 - 4:4 - 4
4. Polen - 3 - 2:5 - 3

Quelle: FAZ.NET
  Zur Startseite