Fußball
Orte, Zeiten und Ergebnisse

Spielplan der Frauenfußball-EM 2017 in den Niederlanden

© AFP, FAZ.NET

Die zwölfte Frauenfußball-EM findet vom 16. Juli bis zum 6. August 2017 in den Niederlanden statt. Erstmals nehmen 16 Mannschaft teil. Titelverteidiger ist das deutsche Team, das das Turnier 2013 gewann. Nun tritt die DFB-Elf erstmals bei einem großen Turnier mit der neuen Bundestrainerin Steffi Jones an. Spielorte sind Breda, Deventer, Doetinchem, Enschede, Rotterdam, Tilburg und Utrecht.

Viertelfinale der Frauenfußball-EM 2017:

Samstag, 29. Juli (18.00 Uhr in Doetinchem): Niederlande - Schweden (VF1)
Samstag, 29. Juli (20.45 Uhr in Rotterdam): Deutschland - Dänemark (VF2)
Sonntag, 30. Juli (18.00 Uhr in Tilburg): Österreich - Spanien (VF3)
Sonntag, 30. Juli (20.45 Uhr in Deventer): England - Frankreich (VF4)

Halbfinale der Frauenfußball-EM 2017:

Donnerstag, 3. August (in Enschede): Sieger VF1 - Sieger VF4 (HF1)
Donnerstag, 3. August (in Breda): Sieger VF2 - Sieger VF3 (HF2)

Finale der Frauenfußball-EM 2017:

Sonntag, 6. August (17.00 Uhr in Enschede): Sieger HF1 - Sieger HF2

Gruppe A (Niederlande, Norwegen, Dänemark, Belgien)

Sonntag, 16. Juli (18.00 Uhr in Utrecht): Niederlande - Norwegen 1:0
Sonntag, 16. Juli (20.45 Uhr in Doetinchem): Dänemark - Belgien 1:0
Donnerstag, 20. Juli (18.00 Uhr in Breda): Norwegen - Belgien 0:2
Donnerstag, 20. Juli (20.45 Uhr in Rotterdam): Niederlande - Dänemark 1:0
Montag, 24. Juli (20.45 Uhr in Tilburg): Belgien - Niederlande 1:2
Montag, 24. Juli (20.45 Uhr in Deventer): Norwegen - Dänemark 0:1

1. Niederlande - 4:1 Tore - 9 Punkte
2. Dänemark - 2:1 - 6
3. Belgien - 3:3 - 3
4. Norwegen - 0:4 - 0

Gruppe B (Deutschland, Schweden, Italien, Russland)

Montag, 17. Juli (18.00 Uhr in Rotterdam): Italien - Russland 1:2
Montag, 17. Juli (20.45 Uhr in Breda): Deutschland - Schweden 0:0
Freitag, 21. Juli (18.00 Uhr in Deventer): Schweden - Russland 2:0
Freitag, 21. Juli (20.45 Uhr in Tilburg): Deutschland - Italien 2:1
Dienstag, 25. Juli (20.45 Uhr in Utrecht): Russland - Deutschland 0:2
Dienstag, 25. Juli (20.45 Uhr in Doetinchem): Schweden - Italien 2:3

1. Deutschland - 4:1 - 7
2. Schweden - 4:3 - 4
3. Russland - 2:5 - 3
4. Italien - 5:6 - 3

Gruppe C (Frankreich, Island, Österreich, Schweiz)

Dienstag, 18. Juli (18.00 Uhr in Deventer): Österreich - Schweiz 1:0
Dienstag, 18. Juli (20.45 Uhr in Tilburg): Frankreich - Island 1:0
Samstag, 22. Juli (18.00 Uhr in Doetinchem): Island - Schweiz 1:2
Samstag, 22. Juli (20.45 Uhr in Utrecht): Frankreich - Österreich 1:1
Mittwoch, 26. Juli (20.45 Uhr in Breda): Schweiz - Frankreich 1:1
Mittwoch, 26. Juli (20.45 Uhr in Rotterdam): Island - Österreich 0:3

1. Österreich - 5:1 - 7
2. Frankreich - 3:2 - 5
3. Schweiz - 3:3 - 4
4. Island - 1:6 - 0

Gruppe D (England, Schottland, Spanien, Portugal)

Mittwoch, 19. Juli (18.00 Uhr in Doetinchem): Spanien - Portugal 2:0
Mittwoch, 19. Juli (20.45 Uhr in Utrecht): England - Schottland 6:0
Sonntag, 23. Juli (18.00 Uhr in Rotterdam): Schottland - Portugal 1:2
Sonntag, 23. Juli (20.45 Uhr in Breda): England - Spanien 2:0
Donnerstag, 27. Juli (20.45 Uhr in Tilburg): Portugal - England 1:2
Donnerstag, 27. Juli (20.45 Uhr in Deventer): Schottland - Spanien 1:0

1. England - 10:1 - 9
2. Spanien - 2:3 - 3
3. Schottland - 2:8 - 3
4. Portugal - 3:5 - 3

© dpa, reuters
Quelle: FAZ.NET
  Zur Startseite

Themen zu diesem Beitrag:
Steffi Jones | Belgien | Deutschland | Dänemark-Reisen | England | Enschede | Frankreich | Island | Italien | Niederlande | Norwegen | Portugal | Rotterdam | Russland | Schottland | Schweiz | Spanien | Utrecht | Österreich | Spielplan