Orte, Zeiten und Ergebnisse

Spielplan der Handball-EM 2018 in Kroatien

 - 22:24

Die 13. Handball-EM findet vom 12. bis zum 28. Januar 2018 in Kroatien statt. 16 Teams kämpfen um den Titel, darunter Deutschland als Europameister von 2016. Gespielt wird in vier Hallen in Zagreb, Split, Varadzin und Porec. Alle Infos finden Sie auf unserer Sonderseite und im Liveticker.

Spiel um Platz 5 der Handball-EM

Freitag, 26. Januar, 15.30 Uhr: Kroatien - Tschechien 28:27

Halbfinale der Handball-EM

Freitag, 26. Januar, 18.00 Uhr: Frankreich - Spanien 23:27
Freitag, 26. Januar, 20.30 Uhr: Dänemark - Schweden 34:35

Spiel um Platz 3 der Handball-EM

Sonntag, 28. Januar, 18.00 Uhr: Frankreich - Dänemark 32:29

Finale der Handball-EM

Sonntag, 28. Januar, 20.30 Uhr: Spanien - Schweden 29:23

Hauptrunde Gruppe 1 (Schweden, Frankreich, Kroatien, Norwegen, Weißrussland, Serbien) in Zagreb

Donnerstag, 18. Januar, 18.15 Uhr: Serbien - Norwegen 27:32
Donnerstag, 18. Januar, 20.30 Uhr: Kroatien - Weißrussland 25:23
Samstag, 20. Januar, 18.15 Uhr: Schweden - Frankreich 17:23
Samstag, 20. Januar, 20.30 Uhr: Kroatien - Norwegen 32:28
Montag, 22. Januar, 18.15 Uhr: Serbien - Frankreich 30:39
Montag, 22. Januar, 20.30 Uhr: Schweden - Weißrussland 29:20
Mittwoch, 24. Januar, 16.00 Uhr: Serbien - Weißrussland 27:32
Mittwoch, 24. Januar, 18.15 Uhr: Schweden - Norwegen 25:28
Mittwoch, 24. Januar, 20.30 Uhr: Kroatien - Frankreich 27:30

1. Frankreich - 5 Spiele - 156:130 (+26) Tore - 10 Punkte
2. Schweden - 5 - 136:127 (+9) - 6
3. Kroatien - 5 - 147:138 (+9) - 6
4. Norwegen - 5 - 152:144 (+8) - 6
5. Weißrussland - 5 - 128:146 (-18) - 2
6. Serbien - 5 - 131:165 (-34) - 0

Hauptrunde Gruppe 2 (Mazedonien, Spanien, Dänemark, Deutschland, Tschechien, Slowenien) in Varazdin

Freitag, 19. Januar, 18.15 Uhr: Deutschland - Tschechien 22:19
Freitag, 19. Januar, 20.30 Uhr: Slowenien - Dänemark 28:31
Sonntag, 21. Januar, 18.15 Uhr: Deutschland - Dänemark 25:26
Sonntag, 21. Januar, 20.30 Uhr: Mazedonien - Spanien 20:31
Dienstag, 23. Januar, 18.15 Uhr: Slowenien - Spanien 31:26
Dienstag, 23. Januar, 20.30 Uhr: Mazedonien - Tschechien 24:25
Mittwoch, 24. Januar, 16.00 Uhr: Slowenien - Tschechien 26:26
Mittwoch, 24. Januar, 18.15 Uhr: Mazedonien - Dänemark 20:31
Mittwoch, 24. Januar, 20.30 Uhr: Deutschland - Spanien 27:31

1. Dänemark - 5 - 140:123 (+17) - 8
2. Spanien - 5 - 142:118 (+24) - 6
3. Tschechien - 5 - 113:131 (-18) - 5
4. Slowenien - 5 - 134:133 (+1) - 4
5. Deutschland - 5 - 124:126 (-2) - 4
6. Mazedonien - 5 - 114:136 (-22) - 3

Sollten nach Abschluss der Spiele zwei oder mehr Teams punktgleich sein, entscheiden folgende Kriterien über das Weiterkommen:

- die bessere Tordifferenz zwischen den betreffenden Mannschaften
- die größere Anzahl an Toren zwischen den betreffenden Mannschaften, die in den Gruppenspielen gegeneinander erzielt wurden
- die bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen (Vor- und Hauptrunde)
- die größere Anzahl an Toren, die in allen Gruppenspielen erzielt wurden
- Auslosung durch die EHF

Gruppe A (Kroatien, Schweden, Serbien, Island) in Split

Freitag, 12. Januar, 18.15 Uhr: Schweden - Island 24:26
Freitag, 12. Januar, 20.30 Uhr: Kroatien - Serbien 32:22
Sonntag, 14. Januar, 18.15 Uhr: Serbien - Schweden 25:30
Sonntag, 14. Januar, 20.30 Uhr: Island - Kroatien 22:29
Dienstag, 16. Januar, 18.15 Uhr: Serbien - Island 29:26
Dienstag, 16. Januar, 20.30 Uhr: Kroatien - Schweden 31:35

1. Schweden - 3 - 89:82 (+7) - 4
2. Kroatien - 3 - 92:79 (+13) - 4
3. Serbien - 3 - 76:88 (-12) - 2
4. Island - 3 - 74:82 (-8) - 2

(Bei Punktgleichheit zählt in der Abschlusstabelle zunächst der direkte Vergleich, danach die größere Differenz der Tore.)

Gruppe B (Frankreich, Weißrussland, Norwegen, Österreich) in Porec

Freitag, 12. Januar, 18.15 Uhr: Weißrussland - Österreich 27:26
Freitag, 12. Januar, 20.30 Uhr: Frankreich - Norwegen 32:31
Sonntag, 14. Januar, 18.15 Uhr: Österreich - Frankreich 26:33
Sonntag, 14. Januar, 20.30 Uhr: Norwegen - Weißrussland 33:28
Dienstag, 16. Januar, 18.15 Uhr: Frankreich - Weißrussland 32:25
Dienstag, 16. Januar, 20.30 Uhr: Norwegen - Österreich 39:28

1. Frankreich - 3 - 97:82 (+15) - 6
2. Norwegen - 3 - 103:88 (+15) - 4
3. Weißrussland - 3 - 80:91 (-11) - 2
4. Österreich - 3 - 80:99 (-19) - 0

Gruppe C (Deutschland, Mazedonien, Montenegro, Slowenien) in Zagreb

Samstag, 13. Januar, 17.15 Uhr: Deutschland - Montenegro 32:19
Samstag, 13. Januar, 19.30 Uhr: Mazedonien - Slowenien 25:24
Montag, 15. Januar, 18.15 Uhr: Slowenien - Deutschland 25:25
Montag, 15. Januar, 20.30 Uhr: Montenegro - Mazedonien 28:29
Mittwoch, 17. Januar, 18.15 Uhr: Deutschland - Mazedonien 25:25
Mittwoch, 17. Januar, 20.30 Uhr: Montenegro - Slowenien 19:28

1. Mazedonien - 3 - 79:77 (+2) - 5
2. Deutschland - 3 - 82:69 (+13) - 4
3. Slowenien - 3 - 77:69 (+8) - 3
4. Montenegro - 3 - 66:89 (-23) - 0

Gruppe D (Spanien, Dänemark, Tschechien, Ungarn) in Varazdin

Samstag, 13. Januar, 18.15 Uhr: Spanien - Tschechien 32:15
Samstag, 13. Januar, 20.30 Uhr: Dänemark - Ungarn 32:25
Montag, 15. Januar, 18.15 Uhr: Ungarn - Spanien 25:27
Montag, 15. Januar, 20.30 Uhr: Tschechien - Dänemark 28:27
Mittwoch, 17. Januar, 18.15 Uhr: Tschechien - Ungarn 33:27
Mittwoch, 17. Januar, 20.30 Uhr: Spanien - Dänemark 22:25

1. Spanien - 3 - 81:65 (+16) - 4
2. Dänemark - 3 - 84:75 (+9) - 4
3. Tschechien - 3 - 76:86 (-10) - 4
4. Ungarn - 3 - 77:92 (-15) - 0

Modus: Der Erste, Zweite und Dritte jeder Gruppe zieht in die Hauptrunde ein. Die Punkte aus der Vorrunde gegen die ebenfalls qualifizierten Mannschaften werden mitgenommen.

Quelle: FAZ.NET
  Zur Startseite
Ähnliche ThemenHandball-EuropameisterschaftKroatienSpielplan