<iframe title="GTM" src="https://www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-WBPR4W&gtm_auth=3wMU78FaVR9TNKtaXLbV8Q&gtm_preview=env-23&gtm_cookies_win=x" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe>
Termine, Sportarten, Zeiten

Olympia-Zeitplan der Spiele 2020 in Tokio

 - 15:11
Die Olympischen Spiele in Tokio finden vom 24. Juli bis zum 9. August 2020 statt.

Die Olympischen Sommerspiele der XXXII. Olympiade finden vom 24. Juli bis 9. August 2020 in Tokio statt. Die Hauptstadt Japans war bereits 1964 Gastgeber. In 33 Sportarten mit 51 Disziplinen gibt es 339 Wettkämpfe mit Entscheidungen über Gold, Silber und Bronze. Neu im Programm sind: Karate, Sportklettern, Skateboard, Surfen und Baseball (Männer) sowie Softball (Frauen). Der Ticket-Verkauf startet am 24. Juni 2019. Der Zeitunterschied zu Deutschland beträgt plus 7 Stunden zur MESZ. Das Olympia-Maskottchen heißt Miraitowa und setzt sich zusammen aus den Worten Mirai (Zukunft) und Towa (Ewigkeit). Die TV-Rechte in Deutschland hält Eurosport. Sublizenzen haben ARD und ZDF. Einen Liveticker mit Medaillenspiegel gibt es bei FAZ.NET.

Olympia-Zeitplan der Spiele 2020 in Tokio

Der genaue Zeitplan mit exakten Uhrzeiten wird noch festgelegt. Nachfolgend die bisherige Anordnung mit allen Sportarten, Terminen und Entscheidungen:

Freitag, 24. Juli – Eröffnungsfeier
Samstag, 25. Juli, bis Montag, 3. August – Badminton (5 Entscheidungen)
Mittwoch, 29. Juli, bis Samstag, 8. August – Baseball (1 Entscheidung)
Mittwoch, 22. Juli, bis Dienstag, 28. Juli – Softball (1 Entscheidung)
Sonntag, 26. Juli, bis Sonntag, 9. August – Basketball (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Mittwoch, 29. Juli – 3x3 Basketball (2 Entscheidungen)
Freitag, 24. Juli, bis Samstag, 1. August – Bogenschießen (5 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 9. August – Boxen (13 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 2. August – Fechten (12 Entscheidungen)
Mittwoch, 22. Juli, bis Samstag, 8. August – Fußball (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Mittwoch, 5. August – Gewichtheben (14 Entscheidungen)
Donnerstag, 30. Juli, bis Samstag, 8. August – Golf (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 9. August – Handball (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Freitag, 7. August – Hockey (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Samstag, 1. August – Judo (15 Entscheidungen)
Montag, 3. August, bis Samstag, 8. August – Kanu/Rennsport (12 Entscheidungen)
Sonntag, 26. Juli, bis Freitag, 31. Juli – Kanu/Slalom (4 Entscheidungen)
Donnerstag, 6. August, bis Freitag, 7. August – Karate/Kata (2 Entscheidungen)
Donnerstag, 6. August, bis Samstag, 8. August – Karate/Kumite (6 Entscheidungen)
Freitag, 31. Juli, bis Sonntag, 9. August – Leichtathletik (48 Entscheidungen)
Donnerstag, 6. August, bis Samstag, 8. August – Moderner Fünfkampf (2 Entscheidungen)
Montag, 3. August, bis Sonntag, 9. August - Radsport/Bahn (12 Entscheidungen)
Samstag, 1. August, bis Sonntag, 2. August – Radsport/BMX/Freestyle (2 Entscheidungen)
Donnerstag, 30. Juli, bis Freitag, 31. Juli – Radsport/BMX/Race (2 Entscheidungen)
Montag, 27. Juli, bis Dienstag, 28. Juli – Radsport/Mountainbike (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Mittwoch, 29. Juli – Radsport/Straße (4 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Mittwoch, 29. Juli – Reitsport/Dressur (2 Entscheidungen)
Dienstag, 4. August, bis Samstag, 8. August – Reitsport/Springen (2 Entscheidungen)
Freitag, 31. Juli, bis Montag, 3. August – Reitsport/Vielseitigkeit (2 Entscheidungen)
Sonntag, 2. August, bis Samstag, 8. August – Ringen/Freistil (12 Entscheidungen)
Sonntag, 2. August, bis Mittwoch, 5. August – Ringen/Griechisch-Römisch (6 Entscheidungen)
Freitag, 24. Juli, bis Freitag, 31. Juli – Rudern (14 Entscheidungen)
Montag, 27. Juli, bis Samstag, 1. August – 7er-Rugby (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Montag, 3. August – Schießen (15 Entscheidungen)
Mittwoch, 5. August, bis Donnerstag, 6. August – Schwimmen/Freiwasser (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 2. August – Schwimmen/Becken (35 Entscheidungen)
Montag, 3. August, bis Samstag, 8. August – Schwimmen/Synchron (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 9. August – Schwimmen/Wasserball (2 Entscheidungen)
Sonntag, 26. Juli, bis Samstag, 8. August – Schwimmen/Wasserspringen (8 Entscheidungen)
Montag, 27. Juli, bis Donnerstag, 6. August – Segeln (10 Entscheidungen)
Sonntag, 26. Juli, bis Donnerstag, 6. August – Skateboard (4 Entscheidungen)
Dienstag, 4. August, bis Freitag, 7. August – Sportklettern (2 Entscheidungen)
Sonntag, 26. Juli, bis Mittwoch, 29. Juli – Surfen (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Dienstag, 28. Juli – Taekwondo (8 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 2. August – Tennis (5 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Freitag, 7. August – Tischtennis (5 Entscheidungen)
Montag, 27. Juli, bis Samstag, 1. August – Triathlon (3 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Dienstag, 4. August – Turnen/Kunstturnen (14 Entscheidungen)
Freitag, 7. August, bis Sonntag, 9. August – Turnen/Rhythmische Sportgymnastik (2 Entscheidungen)
Freitag, 31. Juli, bis Samstag, 1. August – Turnen/Trampolin (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Samstag, 8. August – Volleyball/Beach (2 Entscheidungen)
Samstag, 25. Juli, bis Sonntag, 9. August – Volleyball/Halle (2 Entscheidungen)
Sonntag, 9. August – Schlussfeier

Quelle: FAZ.NET
  Zur Startseite